Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием головного мозга, которое вызывает ненормальные изменения в головном мозге. Эти изменения, в свою очередь, проявляются деменцией (ухудшением памяти и когнитивных функций). На болезнь Альцгеймера приходится до 80% всех случаев деменции.

Чаще всего болезнь проявляется в возрасте >60 лет, однако иногда встречается и в более раннем возрасте. Тем не менее, именно пожилой возраст признан современной медициной основным фактором риска. Так, в возрасте до 74 лет риск равен 3%, в возрасте 75-84 — 17%, а после 85 лет уже равен 32% .

Болезнь вызывает в мозге накопление патологического белка и появление бляшек и клубков, которые и вызывают дегенерацию (разрушение) тканей головного мозга. Стоит отметить, что физиологические изменения начинаются за много лет до того, как станут видны первые симптомы.

Первая стадия: как вовремя заметить

Заболевание обычно прогрессирует медленно и проходит 3 стадии: раннюю, среднюю и позднюю. У каждого человека развитие болезни проходит индивидуально и может прогрессировать на разных стадиях по-разному. Тем не менее, есть общие признаки, характерные для каждого из этапов болезни.

На ранней стадии человек может функционировать независимо. Водить машину, работать и принимать юридические решения. Несмотря на это, начинают возникать провалы в памяти, например, забывания знакомых слов или место хранения стирального порошка.

На этой стадии симптомы могут быть не очевидны и особенно важно внимание близких. Часто мы списываем первые признаки болезни на невнимательность, старческое ворчание и характер родственника.

Вам стоит беспокоиться о ранних признаках болезни, если человек:

  • стал все записывать, не может запомнить новую информацию или забывает свой день рождения
  • забыл правила игры в любимые шашки/карты/домино, внезапно отказался от хобби (рисовал много лет, но резко забросил)
  • не всегда помнит, как попал в какое-либо место
  • стал чаще падать, более неуклюжим или перестал читать (хотя раньше делал это регулярно)
  • забывает о чем говорил во время произнесения фразы, неправильно называет слова (например, “ручные” часы вместо “наручные”)
  • теряет ключи, кошелек и не может вспомнить последовательность действий, чтобы вспомнить, куда их положил
  • стал хуже ухаживать за собой — может долго не менять одежду или не делать уборку дома

Чаще общаясь с родственником в зоне риска, вы легко заметите изменения и первые “звоночки”. Лечения причины болезни Альцгеймера на сегодня не существует, однако медицина достигла успехов в компенсации и купировании симптомов. Но чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше возможностей будет для сохранения качества жизни больного, и тем дольше он будет с вами.  

Прогрессирование заболевания

Средняя стадия длится много лет. Симптомы деменции постепенно усиливаются. Человек может спутать слова, расстроиться или разозлиться без причины, часто проявляется отказ от базовых потребностей. Например, человек может начать отказываться мыться. Также со временем становится трудно выражать мысли и выполнять рутинные задачи без посторонней помощи. Именно в этот период люди начинают путать даты и забывать, где находятся, и легко могут потеряться.

На этой стадии человеку уже нужна помощь близких или профессионалов. Сперва достаточно упростить рутинные задачи, затем нужно начать присматривать за каждым выходом больного из дома.

На поздней стадии заболевания симптомы деменции ярко выражены. Люди теряют способность реагировать на свое окружение, вести разговор и, на финальном этапе, контролировать движение. Они могут произносить слова или фразы, но общение становится затруднительным. По мере ухудшения памяти и когнитивных навыков происходят значительные изменения личности, и люди нуждаются в обширной помощи.

Таких больных уже нельзя оставлять без присмотра, т.к. они могут навредить себе.

Перспективы больных

К сожалению, именно специфика болезни Альцгеймера (нарушение памяти и мозговых функций) мешают больному на ранних стадиях определить, что у него есть проблема. Если у вас есть близкие, входящие в зону риска, просто общение и внимательность с вашей стороны могут помочь обнаружить заболевание на ранних стадиях. Не игнорируйте свои подозрения и обращайтесь к врачу. Первым обращением станет прием у терапевта и/или невролога в местной поликлинике или частном центре. Специальные обследования и наблюдение пациентов, как правило, осуществляются в  психоневрологическом диспансере

Перспектива для людей с деменцией зависит от непосредственной причины деменции. Больше всего методов лечения симптомов деменции из-за управляемой болезни Паркинсона. Сосудистая деменция может замедляться, но она все же сокращает продолжительность жизни человека. Некоторые виды деменции являются обратимыми, но большинство типов необратимы и будут прогрессировать со временем…

Как мы уже писали, лечения на данный момент не существует. Но активно развивается медицина симптомов, позволяющая замедлить заболевание. Также вы можете изучить возможности участия в клинических исследованиях. Из-за распространения заболевания множество ученых и врачей трудится над поиском лечения каждый день.

Облегчению симптомов и улучшению качества жизни больного способствуют также немедицинские меры, среди которых упражнения для мозга (головоломки, кроссворды), качественное общение с близкими, физическая активность, занятие творчеством и прослушивание музыки.

Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Метод терапевтической лжи для людей с деменцией

Честность не всегда лучшая политика, когда дело касается человека с деменцией. Деменция повреждает мозг и вызывает прогрессирующее снижение способности понимать и обрабатывать информацию. Мозг людей с деменцией

Читать дальше »

Как вы можете замедлить развитие деменции

Современная медицина не знает способа обратить когнитивные нарушения, которые вызывает деменция. Однако, существует много способов их замедлить и облегчить симптомы. Существуют медикаментозные препараты, которые вам

Читать дальше »

admin