Есть ли лечение деменции?

Деменция — это общий термин. который включает в себя симптомы, вызванные различными заболеваниями. Все они вызывают аномальные изменения в головном мозге. Т.е. деменция — это не болезнь, а ее проявление. На сегодня заболевания, вызывающие деменцию (например, болезнь Альцгеймера ), являются неизлечимыми — современная медицина еще не нашла способа устранить их причину.

Тем не менее, скорость развития деменции можно замедлить, а выраженность симптомов — уменьшить. То есть, мы не может обратить смерть клеток головного мозга, но можем ее предотвратить и снизить скорость. Для этого необходимо сочетание врачебного ухода, интеллектуальной и физической нагрузки и регулярность. Разберемся подробнее, как можно помочь человеку с деменцией.

Медикаментозная терапия. Существует ряд медикаментозных препаратов, улучшающих связи между клетками головного мозга, что позволяет замедлять прогресс дегенеративных изменений. Есть лекарства, позволяющие купировать такие симптомы, как галлюцинации, агрессию, навязчивые состояния и ряд других. Каждому больному необходима квалифицированная помощь и свои препараты. Все они продаются по рецептам и мы не советуем заниматься самолечением. Для диагностики заболевания и назначения лечения вам нужно будет обратиться к врачу

Психологическая терапия. На ранних стадиях человек еще многое осознает и может жить самостоятельно. Разговор с психологом помогает принять диагноз и научиться жить с ним. Таким образом, оставшееся в своем распоряжении время человек проведет в комфорте. Также терапия будет полезна членам семьи, которым предстоит взять на себя заботу о больном. По мере прогрессирования заболевания, опекуну потребуется уделять все больше внимания дементору. Психолог помогает принять изменения и смириться с их необходимостью. Также на занятиях с психологом вы сможете преодолеть так называемый “ролевой конфликт”, когда по мере регресса старшие родственники, например, родители, начинают занимать роль детей, которые не могут о себе позаботиться. Вам же предстоит взять на себя роль старшего. И это не просто.

Когнитивная реабилитация. Вид персонально-ориентированной терапии, который учитывает пожелания и возможности каждого больного. Он помогает ему оставаться включенным в повседневную деятельность максимально долго и поддерживать навык решения проблем. Например, бабушка хочет продолжать готовить. Но острый нож и горячая плита могут быть для нее опасны. Когнитивная терапия подразумевает поиск решения, как больному продолжать готовить и при этом не травмироваться и не сжечь дом. В мировой практике, терапевты, специализирующиеся на работе с деменциями, приходят в дом к пациенту и в течение нескольких сеансов работают с пациентом и его опекуном, чтобы установить личные цели. После терапевт помогает спланировать, как достичь этих целей. В России с этим может помочь медицинский психолог или психотерапевт. 

Тренировка мозга. Упражнения, которые помогают улучшить когнитивные функции и справиться с забывчивостью на ранних стадиях болезни. Можно использовать различные мнемонические (помогающие запоминать) техники или тренирующие память приложения. Примеры упражнений можно посмотреть здесь.

Работа с воспоминаниями. Разговоры о вещах и событиях из вашего прошлого, создание карты жизни в записях, фотографиях или видео. Опыт показывает, что переживание и фиксация воспоминаний могут улучшить настроение и самочувствие. Они также помогают сосредоточиться на навыках и достижениях больного, а не его деменции.

Занятия творчеством и музыка. В первую очередь, творческая деятельность обогащает жизнь дементоров, позволяет им ощущать себя создателями, а не обузой. Участки мозга, связанные с творческим мышлением, как правило, страдают позже других. Рисование и прослушивание музыки помогает успокоиться, развивает мелкую моторику. А старая мелодия из детства на ассоциативном уровне знакома человеку и вызывает у него позитивные эмоции.

При использовании любого из этих методов, главное — регулярное повторение. Если вы каждый день будете повторять с дементором одни и те же действия, мозг будет дольше сохранять их в памяти. А это, в свою очередь, замедляет дегенерацию остальных участков.

Для обложки статьи использовано изображение — картина А. Матисс Интерьер с этрусской вазой. 1940


Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Метод терапевтической лжи для людей с деменцией

Честность не всегда лучшая политика, когда дело касается человека с деменцией. Деменция повреждает мозг и вызывает прогрессирующее снижение способности понимать и обрабатывать информацию. Мозг людей с деменцией

Читать дальше »

Как вы можете замедлить развитие деменции

Современная медицина не знает способа обратить когнитивные нарушения, которые вызывает деменция. Однако, существует много способов их замедлить и облегчить симптомы. Существуют медикаментозные препараты, которые вам

Читать дальше »

admin